Organisation

Conference Co-chairs

Ivan Merelli, Istituto di Tecnologie Biomediche, Consiglio Nazionale delle Ricerche, IT
Pietro Liò, Computer Laboratory, University of Cambridge, UK
Igor Kotenko, SPIIRAS, ITMO University, St. Petersburg, Russia


Publicity Chair

Stefano Beretta, Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione, Università degli Studi di Milano-Bicocca, IT


Proceeding Chair

Daniele D'Agostino, Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche, Consiglio Nazionale delle Ricerche, IT


Steering Committee

Marco Aldinucci
Marco Danelutto
Massimo Torquati
Max Conway
 

 

Programme Committee

Fentaw Abegaz (NL)
Federico Ambrogi (IT)
Sansanee Auephanwiriyaku (THA)
Mario Cannataro (IT)
Hailin Chen (US)
Davide Chicco (CA)
FedericaCugnata (IT)
Antonio Eleuteria (UK)
Enrico Formenti (FR)
Arief Gusnanto (UK)
Raffaele Giancarlo (IT)
Javier Gonzalez (UK)
Yin Hu (US)
Pawel Labaj (AU)
Paulo Lisboa (UK)
Giosue' Dal Bosco (IT)
Anna Marabotti (IT)
Giancarlo Mauri (IT)
Luciano Milanesi (IT)
Marta Milo (UK)
Paola Paci (IT)
Marianna Pensky (US)
Davide Risso (US)
Riccardo Rizzo (IT)
Paolo Tieri (IT)
  Maurizio Urso (IT)
Veronica Vincinotti (UK)
Blaz Zupan (SLO)
Adrian Jackson (GBR)
Christoph Kessler (SWE)
Konrad Kloeckner (DEU)
Joanna Kolodziej (POL)
Khalid Latif (FIN)
Coromoto Leon (ESP)
Francesco Leporati (ITA)
Zhongqi Li (USA)
Andrzej Lingas (SWE)
Erik Maehle (DEU)
Konstantinos Margaritis (GRC)
Luisa Massari (ITA)
Massimiliano Meneghin (IRL)
Norber Meyer (POL)
Peter Milligan (GBR)
Koji Nakano (JPN)
Heike Neuroth (DEU)
Salvatore Orlando (ITA)
Jin Park (USA)
Raffaele Perego (ITA)
Radu Prodan (AUT)
  Amir-Mohammad Rahmani (FIN)
Jean Roman (FRA)
Kai-Uwe Sattler (DEU)
Michael Schiffers (DEU)
Tobias Schuele (DEU)
Amund Skavhaug (NOR)
Alejandro Soba (ARG)
Fengguang Song (USA)
Ivor Spence (GBR)
Pierre Spiteri (FRA)
Rainer Stotzka (DEU)
Achim Streit (DEU)
Torsten Suel (USA)
Domenico Talia (ITA)
Daniele Tessera (ITA)
Francisco Tirado (ESP)
Danah Tonne (DEU)
Massimo Torquati (ITA)
Pedro Trancoso (CYP)
Roman Trobec (SVN)
Frédéric Vivien (FRA)
Jan Westerholm (FIN)
Roland Wismüller (DEU)
Laurence T. Yang (CAN)

Special Sessions Co-chairs

William Spataro (ITA)
Georgios Sirakoulis (GRC)
Giuseppe A. Trunfio (ITA)
Davide Marocco (UK)
Donato D'Ambrosio (ITA)
Hamid Sarbazi-Azad (IRN)
Nader Bagherzadeh (USA)
Masoud Daneshtalab (FIN)
  Amir-Mohammad Rahmani (FIN)
Pasi Liljeberg (FIN)
Juha Plosila (FIN)
Gabor Kecskemeti (AUT)
Thierry Delaitre (UK)
Attila Kertesz (HUN)
Dominic Eschweiler (DEU)
Volker Lindenstruth (DEU)
  Igor Kotenko (RUS)
Ivan Merelli (ITA)
Marco Beccuti (ITA)
Andrea Bracciali (UK)
Didier El Baz (FRA)
Alberto Lluch Lafuente (ITA)
Emilio Tuosto (UK)


Programme Committees of the Special Sessions

Ioannis Andreadis (GRC)
Massimo Cafaro (ITA)
Mario Cannataro (ITA)
Ivanoe De Falco (ITA)
Gianluigi Folino (ITA)
Rolf Hoffmann (DEU)
Ioannis Karafyllidis (GRC)
Elias Manolakos (GRC)
Rocco Rongo (ITA)
Pawel Topa (POL)
Marco Villani (ITA)
Jaroslaw Was (POL)
A. Baniasadi (CAN)
F. Bagci (DEU)
M. Bakhouya (FIN)
J. Bourgeois (FRA)
D. Goehringer (DEU)
G. Jervan (EST)
F. Khunjush (IRN)
S. Kumar (SWE)
S. Latifi (USA)
J. Lilius (FIN)
S. Loucif (ARE)
F. Mehdipour (JPN)
M. Modarressi (IRN)
S. Mohammadi (IRN)
M.H. Neishaburi (CAN)
M. Palesi (ITA)
K. Paul (IND)
V. Rana (ITA)
M. Sanchez (ESP)
A. Shahrabi (GRB)
I. Sourdis (SWE)
N. Tabrizi (USA)
T. Xu (FIN)
Z. Yu (CHN)
H.R. Zarandi (IRN)
Hannu Tenhunen (SWE)
Jose L. Ayala (ESP)
Waltenegus Dargie (DEU)
Thomas Hollstein (EST)
Zhonghai Lu (SWE)
Jari Nurmi (FIN)
Gvozden Neskovic (DEU)
Fabrizio Baiardi (ITA)
Cataldo Basile (ITA)
Julien Bourgeois (FRA)
Dumitru Burdescu (ROU)
Mariano Ceccato (ITA)
David Chadwick (GRB)
Miguel Correia (PRT)
Herve Debar (FRA)
Paolo Falcarin (GRB)
Dennis Gamayunov (RUS)
Stefanos Gritzalis (GRC)
  Leandro Soares Indrusiak (GRB)
Jouni Isoaho (FIN)
Dinesh Pamunuwa (GRB)
Mohamed Bakhouya (FIN)
Sebastien Lafond (FIN)
Seppo Virtanen (FIN)
Tiberiu Seceleanu (SWE)
Gert Jervan (EST)
Ye Lu (GRB)
Ali Afzali-Kusha (IRN)
Shashi Kumar (SWE)
Ethiopia Nigussie (FIN)
Siamak Mohammadi (IRN)
Gabriel Marchesan Almeida (DEU)
Liang Guang (FIN)
Ka Lok Man (CHN)
Thierry Delaitre (GRB)
Eugen Feller (FRA)
Francesc Guim (ESP)
Eduardo Huedo Cuesta (ESP)
Gabor Kecskemeti (AUT)
Attila Kertesz (HUN)
Attila Csaba Marosi (HUN)
Ariel Oleksiak (POL)
Ivan Rodero (USA)
Gabor Terstyanszky (GRB)
Massimo Villari (ITA)
Yi Wei (USA)
Masoumeh Ebrahimi (FIN)
Bernd Freisleben (DEU)
Pablo Graubner (DEU)
Matthias Grawinkel (DEU)
Fabien Hermenier (FRA)
Dirk Hutter (DEU)
Heiko Engel (DEU)
Attila Marosi (HUN)
Stefan Kirsch (DEU)
Andrea Clematis (ITA)
Daniele D'Agostino (ITA)
Antonella Galizia (ITA)
Sandra Gesing (DEU)
David Gilbert (GRB)
Alberto Policriti (ITA)
David Rohr (DEU)
Haralambos Mouratidis (GRB)
Nuno Neves (PRT)
Evgenia Novikova (RUS)
Vladimir Oleshchuk (NOR)
Roland Rieke (DEU)
Rodrigo Roman (SGP)
Luigi Romano (ITA)
Igor Saenko (RUS)
Peter Teufl (AUT)
Shambhu Upadhyaya (USA)
Brecht Wyseur (CHE)
  Luciano Milanesi (ITA)
Steffen Moller (DEU)
Gethin Norman (GRB)
Horacio Perez-Sanchez (ESP)
Grey Ballard (USA)
Daniel Becker (DEU)
Matthias Birk (DEU)
Vincent Boyer (CAN)
David Defour (FRA)
Didier. El Baz (FRA)
Dominik Goddeke (DEU)
Diana Gohringer (DEU)
Antonio Gomez Iglesias (ESP)
Fumihiko Ino (JPN)
Volodymyr Kindratenko (USA)
Dimitri Komatisch (FRA)
Jens Kruger (DEU)
Mohamed Lalami (FRA)
Jacobo Lobeiras Blanco (ESP)
Rasmus Pagh (DNK)
Mathias Paulin (FRA)
Everett Phillips (USA)
Enrique Quintana-Orti (ESP)
Girish Ravunnikutty (USA)
Premysl Sucha (FRA)
C. Vuik (NLD)
Daniel Weiskopf (DEU)
Michele Amoretti (ITA)
Jiri Barnat (CZE)
Massimo Bartoletti (ITA)
Stefan Edelkamp (DEU)
Peter Kilpatrick (GRB)
Alexander Knapp (DEU)
Scott Owens (GRB)
Luca Padovani (ITA)
Matteo Pradella (ITA)
Tom Ridge (GRB)
Mirco Tribastone (DEU)
Petr Tuma (CZE)
Andrea Vandin (ITA)
Vasco Vasconcelos (PRT)
Anton Wijs (NLD)
Eugenio Zimeo (ITA)
Alexander Grusho (RUS)
Ming-Yuh Huang (USA)
Andrew Hutchison(ZAF)
Igor Kotenko (RUS)
Kevin Kwiat (USA)
Antonio Mana (ESP)
Fabio Martinelli (ITA)
Gregorio Martinez Perez (ESP)
Nikolay Moldovyan (RUS)
Wojciech Molisz (POL)
Haris Mouratidis (GRB)